«Спасибо, я уже сыта». Анорексия – это болезнь не только моделей

8746
16.11.2017 16:39
16 ноября - Международный день борьбы с анорексией, который отмечается с 2005 года. В 2007 году во Франции одобрили законопроект о пропаганде в СМИ чрезмерной худобы, нарушившие его привлекаются к уголовной ответственности. В 2012 году в Израиле утвердили закон о запрете использования в рекламных целях тощих манекенщиц. А что в России?

" data-title="«Спасибо, я уже сыта». Анорексия – это болезнь не только моделей">

16 ноября - Международный день борьбы с анорексией, который отмечается с 2005 года. В 2007 году во Франции одобрили законопроект о пропаганде в СМИ чрезмерной худобы, нарушившие его привлекаются к уголовной ответственности. В 2012 году в Израиле утвердили закон о запрете использования в рекламных целях тощих манекенщиц. А что в России?

 

В России подписывают петиции о необходимости выпустить закон о запрете пропаганды анорексии в СМИ (радио, телевидение, реклама, журналы, социальные сети), так как и в российской действительности анорексия стала серьёзной проблемой.

Анорексия – заболевание, в основе которого лежит нервно-психическое расстройство, проявляющееся навязчивым стремлением к похуданию, страхом ожирения. Больные анорексией прибегают к потере веса с помощью диет, голодания, изнурительных физических упражнений, промывания желудка, клизм, вызова рвоты после еды. 

При анорексии наблюдается прогрессирующее снижение веса, нарушение сна, депрессия, возникает чувство вины при приеме пищи и голодании, неадекватная оценка своего веса. Следствие заболевания – нарушение менструального цикла, мышечные спазмы, бледность кожи, ощущение холода, слабость, аритмия. В тяжелых случаях – необратимые изменения в организме и летальный исход.

 

Анорексия – заболевание с высокой смертностью – погибает до 20% от общего числа больных. Причем более половины смертных случаев являются следствием самоубийства, причиной же естественной смерти анорексика в основном становится сердечная недостаточность вследствие общего истощения организма.

 

Практически 15% женщин, увлекшихся диетами и похудением, доводят себя до развития навязчивого состояния и анорексии, большинство анорексиков – подростки и молодые девушки. Анорексия – бич профессиональных моделей, этими заболеваниями страдает 72% девушек, работающих на подиуме.

 

Анорексия может стать следствием приема определенных лекарственных препаратов, особенно в избыточных дозировках.

 

Подобно алкоголикам и наркоманам, больные анорексией не признают наличие у себя каких либо нарушений и не воспринимают серьезность своего заболевания.

 

.Девушки - анорексики могут и при очевидном недостатке массы тела вплоть до полного истощения, считать себя толстыми и продолжать отказывать организму в необходимых питательных веществах. Иногда больные осознают свое истощение, но, испытывая подсознательный страх перед приемом пищи, не могут его перебороть. В течение анорексии возникает порочный круг – отсутствие питательных веществ угнетают центры мозга, отвечающие за регуляцию аппетита, и организм перестает требовать необходимые ему вещества.

 

Симптомы анорексии

- Навязчивое желание похудеть, 

- фатфобия (навязчивая боязнь лишнего веса, полноты),

- фанатичный подсчет калорий, сужение интересов и фокусировка их на вопросах похудения,

- регулярный отказ от еды (аргумент – «я уже сыт(а)»),

- превращение приемов пищи в ритуал, особо тщательное пережевывание (иногда проглатывание не жуя), сервировка маленькими порциями, нарезка мелкими кусочками,

- избегание мероприятий, связанных с приемом пиши, психологический дискомфорт после еды,

- стремление к повышенной физической нагрузке,

- выбор просторной мешковатой одежды (чтобы скрыть свой мнимый лишний вес),

- склонность к избеганию общества, уединению.

 

Лечение анорексии

В большинстве случаев анорексию лечат в условиях стационара, первой задачей является восстановление нормальной массы тела и обмена веществ. Свобода действий и передвижения в стационаре для анорексиков весьма ограничена и дополнительные поощрения в виде прогулки, встречи с близкими и друзьями больные получают в качестве награды за соблюдение режима питания и набор веса. Больные сами по договоренности с лечащим врачом определяют эти меры вознаграждения, исходя из их привлекательности и своей заинтересованности в получении поощрения. Методика таких поощрений считается вполне эффективной при умеренно выраженной анорексии, однако в тяжелых запущенных случаях этот способ может и не дать эффекта.

Базовая терапия анорексии – психологическая помощь, поддержка, коррекция навязчивых состояний, отвлечение психики от зацикленности на внешности, весе и еде, избавление от ощущения неполноценности, развитие личности и уважения к себе, способности принимать себя и мир вокруг. Для подростков рекомендована семейная терапия. Курс психотерапии занимает от одного до трех месяцев, некоторые больные проходят по несколько курсов лечения и продолжают возвращаться на порочный путь заболевания.

 

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru