Осторожно, ХОБЛ! Эту болезнь легко предотвратить, но невозможно вылечить

3892
15.11.2017 13:01
Сегодня, 15 ноября, отмечается Всемирный день борьбы против хронической обструктивной болезни лёгких (сокращённо ХОБЛ). По оценкам ВОЗ на 2017 год, болезнью страдают более 210 миллионов человек. Основные причины развития ХОБЛ – курение, табачный дым, загрязнение воздуха, контакт с испарениями химических веществ.

" data-title="Осторожно, ХОБЛ! Эту болезнь легко предотвратить, но невозможно вылечить">

Сегодня, 15 ноября, отмечается Всемирный день борьбы против хронической обструктивной болезни лёгких (сокращённо ХОБЛ). По оценкам ВОЗ на 2017 год, болезнью страдают более 210 миллионов человек. Основные причины развития ХОБЛ – курение, табачный дым, загрязнение воздуха, контакт с испарениями химических веществ.

 

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) –  это очень коварное заболевание, при котором постепенно нарушается проходимость дыхательных путей (обструкция), с медленным прогрессирующим течением и неблагоприятным прогнозом.  Это происходит из-за хронического воспаления, причиной которого обычно является раздражение бронхов и лёгких различными веществами, попадающими вместе с вдыхаемым воздухом.

 

В группу риска развития по заболеванию ХОБЛ попадают:

- Люди, подверженные постоянному воздействию табачного дыма - как активные, так и пассивные курильщики; 

- Люди, находящиеся в постоянном контакте с веществами прямого сжигания топлива (угля, биомассы, дров), накапливающихся в жилых помещениях без должной вентиляции, а также люди, работающие во вредных условиях труда, связанных с угольной пылью и химическими веществами (испарения, раздражающие вещества и дым); 

- Люди с ослабленной иммунной системой, наследственной предрасположенностью  и с частыми инфекционными заболеваниями.

 

ХОБЛ — это сложная патология, которую лучше вовремя предупредить. Что для этого необходимо?

1.Полностью отказаться от курения. Для этого применяются различные методики. Чаще всего используется консультирование врачей, а также никотинзаместительная терапия. Программа лечения может быть длительной (предусматривает полный отказ от курения), короткой (предполагает усиление мотивации к отказу от сигарет). А еще существуют методы, снижающие интенсивность курения.

2.Перестать контактировать с профессиональными веществами, загрязняющими воздух. Это касается и рабочего места, и быта. Тут следует учитывать анамнез человека, восприимчивость его организма к негативным факторам. Например, если он живет в районе с сильно загрязнённым воздухом, то лучше сменить место проживания.

3.Устранить даже саму возможность пассивного курения, начиная с детского возраста.

4.Производить своевременную профилактику и лечение ОРВИ. Обязательно прививаться от гриппа! Острый бронхит и пневмонию следует лечить своевременно. Самолечением заниматься не стоит, так как это только усугубит состояние больного и повысит риск заболевания ХОБЛ. Любое недолеченное заболевание переходит в хроническую форму и вызывает осложнения.

5.Закаливать организм.

6.Соблюдать чистоту в быту и на рабочем месте.

7.Выполнять подходящие физические упражнения, способствующие улучшению функции дыхания. Очень полезным является и плавание. Эти процедуры помогут уменьшить склонность к ХОБЛ.

 

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru