Праздник не должен замирать вокруг угощения! Как вести себя за праздничным столом – советуют доктора

5862
04.11.2017 13:28
Люди в предвкушении застолья готовы не есть целый день. Это приводит к тому, что в первые минуты праздника вы без разбора запихиваете в себя еду, не ощущая ее вкуса и не получая удовольствия. Постарайтесь чётко осознать, что слова «знать меру» за праздничным столом касаются не только употребления алкоголя, но и принятия пищи.

" data-title=" Праздник не должен замирать вокруг угощения! Как вести себя за праздничным столом – советуют доктора">

Люди в предвкушении застолья готовы не есть целый день. Это приводит к тому, что в первые минуты праздника вы без разбора запихиваете в себя еду, не ощущая ее вкуса и не получая удовольствия. Постарайтесь чётко осознать, что слова «знать меру» за праздничным столом касаются не только употребления алкоголя, но и принятия пищи.

 

 

В праздничный день ешьте в своём обычном режиме

Если вы привыкли питаться по часам или следовать режиму, риск переедания особенно велик. Придите на праздник слегка голодным – это позволит вам трезво оценить предложенные деликатесы. 

 

Используйте маленькие тарелки

Когда мы садимся за праздничный стол, заполненный самыми вкусными любимыми блюдами, то удержаться от соблазна наесться до отвала очень трудно. Постарайтесь выбрать себе маленькую тарелку и берите только небольшие порции каждого блюда. Заполненная до краев тарелка сигнализирует вашему мозгу, что порция уже достаточна и скоро наступит сытость.

 

Выбирайте здоровую пищу первой

Богатое меню праздничного стола открывает широкие возможности для выбора, так воспользуйтесь этим! Обратите в первую очередь внимание на салаты, овощные гарниры, белое мясо птицы и другие полезные продукты. Пусть они первыми займут место в вашем желудке, не оставив там пространства для пирогов, тортов и газировки.

 

Ешьте медленно

Как бы вы ни старались, иногда приходится провести за столом несколько часов. Чтобы не переесть, старайтесь есть медленно, откладывайте приборы вместо того, чтобы нанизывать на вилку кусок за куском, не успевая толком прожевать. Кроме того, так вы сможете растянуть удовольствие и полностью насладиться праздничными блюдами.

 

Минимизируйте потребление сахара

Да, без сладкого праздничный стол трудно представить. Разумеется, мы не призываем вас полностью отказаться от всех этих вкуснейших конфет, пирожных, тортов, мороженого, пирогов, сиропов. Но злоупотреблять этим ни в коем случае не стоит, особенно если у вас имеются или были проблемы с лишним весом. 

 

Знайте свою меру

Обычно эти слова ассоциируются у нас с алкоголем, но на самом деле вовремя остановиться и перестать кушать для многих может быть гораздо сложнее, чем перестать пить. Прислушивайтесь к своему организму, постарайтесь четко осознать тот момент, когда вы уже наелись и не старайтесь изнасиловать свой организм. Конец света мы уже пережили, до следующего великого ледникового обледенения еще вроде далеко, так что совершенно незачем запасать на себе запасы жира. Оставьте лишнее на завтра.

 

Не сидите часами за столом.

Вставайте, чтобы размяться, выйдите пообщаться с гостями, помогите убрать со стола или вымыть посуду. Хозяева праздника будут благодарны, а вы не просидите в безделье весь вечер. Движение отвлечет вас от еды – устройте конкурс, сделайте памятные снимки, включите любимую всеми музыку и потанцуйте. Постарайтесь сделать так, чтобы праздник не замирал вокруг угощения! 

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru