Стресс на работе может стать причиной внезапной сердечной смерти

3576
27.09.2017 13:16

Частота внезапной сердечной смерти в России составляет от 0,8 до 1,6 на тысячу человек ежегодно. И это только официальные данные. Для сравнения в США этот показатель вдвое меньше. У мужчин внезапная смерть встречается в 9-10 раз чаще, чем у женщин. 95% мужчин, внезапно умерших от проблем с сердцем, были курильщиками. Среди причин также острый и хронический стресс, и изменения сердца из-за гипертонии, ожирения или пороков сердца.

 

Но если о вреде переедания и курения говорится регулярно, то стресс на работе мы привыкли считать нормой.  Однако, специалисты Академии труда и социальных отношений уверены, что государство и работодатели должны обратить своё внимание на эту проблему. Специалисты предлагают доработать трудовое законодательство для минимизации стрессов на работе, а также ввести на предприятиях должность штатного психолога.

 «Начать нужно с того, что надо пересмотреть концепцию охраны труда и определить, что ее основная задача — это сохранение человеческого капитала», — говорит проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов, – «А это значит, что она должна учитывать не только физические факторы воздействия на здоровье человека, но и психологические. Люди часто пребывают на работе в состоянии стресса из-за конфликтов и организационных неурядиц. Скажем, мама не успевает после работы забирать ребенка из детского сада или школы. Формально работодатель ничего не нарушает, но фактически эта мама все время находится в нервном напряжении, пытаясь найти баланс между семьей и работой».

 

Специалисты также дают рекомендации, как самим следить за своим сердцем и не доводить ситуацию до крайности. В первую очередь не откладывайте визит к врачу, если чувствуете изменения в здоровье. Если проблемы с сердцем уже диагностированы, избегайте повышенных нагрузок на сердечно-сосудистую систему. Категорически запрещаются занятия профессиональным спортом. Но при этом необходима умеренная физическая активность, например, пешие прогулки в течение 45 минут в день. Запрещается курение. Не рекомендовано употребление алкоголя. А также долго находиться за рулём или в душном помещении, лучше избегать длительных перелетов на самолете. Если человек бурно реагирует на стресс, имеет смысл проконсультироваться с психологом и выработать адекватный способ реагирования. Не допускается переедание.

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru