Медицинские карты россиян хотят сделать доступными по отпечатку пальца

6125
28.08.2017 17:24

Внешэкономбанк намерен внедрить в российскую медицину технологию блокчейн. Это цепочка цифровых записей, данные из которой удалить невозможно. С её помощью через пять лет обещают перевести карты пациентов в электронный вид и сделать доступными через телефон по отпечатку пальца.

Об этом в интервью «Известиям» рассказал советник председателя правления Внешэкономбанка Владимир Демин. Он рассказал о подготовке серии пилотных проектов с Минздравом. В числе которых ведение нового типа электронной карты больного. Сегодня карта пациента хранится в конкретном медучреждении, к которому он приписан. И в экстренной ситуации врачи не всегда могут получить доступ к информации вовремя. Новая система предлагает хранить медицинские карты в общей электронной системе с доступом для дежурных врачей.

 

«Но мы не можем просто поместить все данные больных в одну базу и дать доступ к ней всем врачам — это все-таки конфиденциальная информация. Поэтому подход такой: в случае экстренной ситуации доступ к медицинским данным пациента, который находится без сознания, может быть временно предоставлен авторизованному дежурному врачу через телефон пациента по отпечатку пальца», - пояснил Владимир Дёмин.

Также Минздрав совместно с Внешэконмбанком намерены вести реестр продажи аптеками наркосодержащих препаратов. Сейчас все рецепты бумажные и их можно подделать. Учет в аптеках зачастую ведется в тетрадях. Переведя это на систему «блокчейн», можно сделать этот процесс предельно прозрачным.

 

Блокчейн — это технология управления информацией. Он создает систему «одного окна», когда «оператор» любого реестра видит не только свои профильные списки, а все списки вообще. И придя в одно место, человек сможет получить сразу все необходимые документы, не бегая по разным организациям и ведомствам. Управлять информацией будет уже не человек-оператор, а компьютерная программа. Мы не уходим от реестров, но они управляются не человеком, а логикой компьютера, и реестр не лежит в одном месте — он находится сразу у всех участников системы. Таким образом, становится невозможным что-то в этом реестре незаметно изменить, потому что это сразу увидят все участники процесса.  У вас есть устройство, и в операциях, которые связаны с вашей личностью, с вашей собственностью, с вашим банковским счетом, вы участвуете сами. Вы их подтверждаете, имеете внутри своего устройства. Более того, вы знаете, что эта информация находится еще на тысячах других устройств и ее изменить невозможно.

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru