В Архангельской области медики обращают внимание на проблему синдрома внезапной младенческой смертности

4729
21.08.2017 10:42

Как сообщает сегодня пресс-служба мэрии Северодвинска, областной минздрав бьёт тревогу в связи с увеличением случаев гибели малышей в возрасте до одного года. В прошлом году в Архангельской области синдром внезапной младенческой смертности унёс жизни двоих детей. В этом году такой диагноз поставлен уже пяти грудным детям.

 

Педиатры расценивают большинство из них как синдром жестокого обращения к ребёнку. Родители в момент гибели детей были в состоянии алкогольного опьянения. Они злоупотребляли алкоголем, курением во время беременности и после появления на свет малышей. Судмедэксперты отмечают также, что все погибшие дети спали в одной кровати с родителями. Из-за усталости или в силу других факторов родители не замечают, что неконтролируемыми во сне движениями они лишают ребёнка возможности дышать. 

В разработанном врачами обращении к родителям «Смерть в колыбели» есть советы по укладыванию ребёнка в кроватку или коляску. Разъясняются важность соблюдения температурного режима, безопасного использования сосок-пустышек. Настоятельно рекомендуется отказаться от употребления алкоголя, курения табака и т.д..

По данным медиков, в Северодвинске ситуация с синдромом внезапной младенческой смертности спокойная, но профилактическая работа с родителями, особенно находящимися в группе риска, будет усилена, сообщает пресс-служба мэрии Северодвинска.

 

 

Свои фото, видеоматериалы, новости присылайте на электронный адрес: maya@tv29.ru или в группу «В контакте»: https://vk.com/belomorchannel_tv29

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru