Как распознать инфаркт? Видео-памятка

3161
06.08.2017 13:08

Что нужно знать об инфаркте миокарда? По каким симптомам его можно заметить вовремя? И как действовать, если мы заметили, что кому-то стало плохо на улице? Мы подготовили короткую видео-памятку.

Признаки инфаркта, при которых нужно вызывать «скорую помощь»: боль в сердце, которая может отдавать в руку, плечо, нижнюю челюсть, желудок, а также жжение за грудиной.

Реакция на нитроглицерин. Если после его приема боль и жжение не прошли, это один из характерных признаков инфаркта.

Страх смерти. Когда сердцу плохо, происходит выброс гормонов стресса, провоцирующих приступ страха. При этом человек бледнеет, появляется холодный пот.

Помните! Чаще всего инфаркт случается в утренние часы, поскольку в это время пик продукции гормонов, в частности, гормонов надпочечников и стресса. Утром будьте внимательней к себе и родным — при недомогании скорее обращайтесь к врачу.

Что нужно делать?

Вызвать «скорую помощь» и спокойно лежать.

Если состояние ухудшается и есть нитроглицерин, принять одну таблетку или капсулу (положить под язык, а не глотать!).

Через 5 минут, и если не стало легче, принять еще одну таблетку, можно принять и третью, но не более.

Приняв нитроглицерин, нельзя вставать — от резкого снижения давления может кружиться голова.

Если вы видите, что на улице, на автобусной остановке, в магазине и т.п. человеку стало плохо, не проходите мимо — вызовите «скорую», побудьте с ним до приезда врачей: расстегните тугой воротник и пояс, по возможности уложите, обеспечьте доступ воздуха.

Материал подготовлен специалистами ГБУЗ АО «Архангельская областная клиническая больница» и «Центром медицинской профилактики». 

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru