Сколько можно ждать врача?

3431
04.08.2017 16:33

Время ожидания приёма врача - понятие далеко не субъективное. Предельные сроки ожидания пациентом разных видов медицинской помощи определены Правительством РФ. Так, например, участковые врачи-терапевты и педиатры должны принять пациента в срок, не превышающий 24 часов с момента обращения.

Врач-специалист должен принять пациента в течение двух недель. Лабораторные исследования и большинство инструментальных исследований также должны быть проведены в течение 2 недель. Для таких сложных методов диагностики как компьютерная томография и магнитно-резонансная томография, а также для плановой госпитализации установлен предельный срок ожидания – не более одного месяца.


- Перед главными врачами государственных медицинских организаций региона поставлены задачи по обеспечению доступности медицинской помощи. Регулярно проводится анализ обоснованности направлений на то или иное обследование, введен доврачебный прием, что позволяет освободить врача от выполнения непрофильных функций, организован приём пациентов в выходные дни, продлен приём врачами первичного звена, организована работа кабинетов неотложной помощи, - рассказывает заместитель министра здравоохранения Архангельской области Ольга Тюрикова.

Если мы считаете, что ваши права нарушены, мы можете обратиться к  сотруднику страховой медицинской организации, в которой застрахован, к главному врачу медицинской организации или на горячую линию минздрава 45-45-08.

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru