Северодвинские дети остались без прививок от полиомиелита

4366
16.06.2017 12:30

«Ребёнку уже год, а ни одной прививки от полиомиелита так и не сделано. Хотя начать вакцинацию должны были ещё с 3 месяцев. В поликлинике разводят руками и говорят «вакцины нет». И так уже 9 месяцев. Придётся опять покупать вакцину самим. Неужели даже на обязательные прививки детям у государства нет денег?», - задаётся вопросом читатель БК. Региональный минздрав предлагает детям ещё немного подождать.

Вакцинация детей от полиомиелита входит в национальный календарь прививок, и бесплатная вакцина гарантирована государством. Но, несмотря на это, прививки от полиомиелита во всех детских поликлиниках Северодвинска откладывают на неопределённый срок с формулировкой «вакцины нет». В некоторых медучреждениях в качестве альтернативы предлагают вакцину купить. Цена одной около 2500 рублей.

 

 

Как ответили корреспондентам БК в региональном Минздраве, по информации Минздрава России поставки инактивированной вакцины против полиомиелита планируются во втором полугодии 2017 года. Медицинские иммунобиологические препараты для вакцинации детей в рамках Национального календаря профилактических прививок поступают в Архангельскую область централизованно из Министерства здравоохранения Российской Федерации. То есть бесплатная вакцинация от полиомиелита возобновится не раньше июля.

 

 

В министерстве так же отметили, что «вопрос о выборе вакцины, сроках проведения вакцинации и подготовке к проведению прививки решает лечащий врач с учетом возраста, состояния здоровья, наличия сопутствующих и перенесенных заболеваний. А главврачу «Северодвинской городской детской клинической больницы» поручено усилить работу по информированию населения по вопросам иммунизации подлежащего населения, при поступлении медицинских иммунобиологических препаратов незамедлительно организовать проведение вакцинации детей».

Ранее БК сообщало о проблемах с вакцинацией новорождённых. Бесплатная вакцина от туберкулёза так же не поступила в регион вовремя.

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru