В Северодвинске детская больница будет выдавать справки о стоимости оказанной медпомощи

3766
19.12.2014 11:12

В четверг в Архангельской области стартовал пилотный проект по информированию населения о стоимости лечения, полученного за счет государства.  В нем будет участвовать и детская больница Северодвинска.

 

Как сообщает областной минздрав, эксперимент начат в рамках исполнения поручения президента РФ по повышению доступности и качества бесплатной медицинской помощи и информированности граждан.

Суть проекта заключается в том, что каждый пациент после лечения помимо стандартной медицинской документации и больничного листа будет получать на руки справку, содержащую информацию о количестве и стоимости полученных им медицинских услуг. Она носит уведомительный характер и указанная в ней стоимость лечения оплате за счет личных средств граждан не подлежит.

Стоимость услуг указывается в соответствии с действующими тарифами на оплату медицинской помощи в сфере обязательного медицинского страхования. Таким образом, пациенты получат возможность узнать, какие средства направляет государство в лечебные учреждения региона для финансирования бесплатных для пациентов медицинских услуг.

В Архангельской области с 18 декабря участие в проекте примут три государственных учреждения: Архангельская клиническая офтальмологическая больница; Северодвинская городская детская больница и Холмогорская центральная районная больница.

Информирование пациентов о стоимости оказанных им медицинских услуг необходимо для формирования у граждан объективного представления о затратах на оказанную им медицинскую помощь в рамках программы ОМС.

 

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru