Общество: Просмотров: 18268

 


В Октябрьский районный суд Архангельска поступило уголовное дело в отношении гражданина Иванова, обвиняемого в совершении двух мошенничеств в особо крупном размере. Один эпизод – на 4 миллиарда, второй на 37 миллионов.

 

Октябрьский районный суд сообщает, что органом предварительного расследования Иванову предъявлено обвинение в хищении денежных средств ПАО «Сбербанк России» на сумму более 4  миллиардов рублей, а также в хищении денежных средств из бюджета страны путем обмана налоговых органов на общую сумму более   37 миллионов рублей. Первое судебное заседание состоится в понедельник, 10 февраля.

Как сообщает участник «Вольного дела» ИА «Эхо Севера», «речь идёт о скандально известном олигархе Александре Фёдоровиче Иванове, который наряду с приснопамятным Олегом Волковым был советником Архангельского губернатора. Обвинение по делу утверждала Генеральная Прокуратура России, а представлять сторону государственного обвинения будут сотрудники судебно-правового отдела Прокуратуры Архангельской области» 

По информации издания, Иванов, «являясь фактическим собственником ООО «Вельская птицефабрика», в период времени с октября 2006 года по декабрь 2014 года создал организованную группу  и совместно с неустановленными сотрудниками Архангельского отделения ОАО «Сбербанк Россия». В дальнейшем, имея умысел на хищение денежных средств ОАО «Сбербанк России», организовал заключение с Архангельским отделением № 8637 ОАО «Сбербанк России» 23 кредитных договора, в результате исполнения которых денежные средства поступили на счета ООО «ВПФ». После чего ООО «ВПФ» обязательства перед кредитором в полном объёме выполнены не были, а Иванов совместно с неустановленными соучастниками распорядился денежными средствами по своему усмотрению, в связи с чем банку причинён материальный ущерб на сумму свыше 4 млрд рублей».

«Эхо Севера» полагает, что из-за мошенника лишился должности бывший глава регионального УМВД Горчаков, который возбуждал по этому делу уголовное дело, которое «прикрыли, а Горчаков лишился должности, поскольку за Ивановым стояло руководство Архангельской области».

 

Свои фото, видеоматериалы, новости присылайте на электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или в группу «В контакте»: https://vk.com/belomorchannel_tv29