Установи виджет "БК" в свой Яндекс        Мобильная версия сайта
  • Подключенные социальные аккаунты:

    Подключить социальный аккаунт:

ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: Kra23iVBB
ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: Kra23iVBB

Pb3XmBtztB9Lwkabbu5FHsRVCuG2xkYckNmF726
Pb3XmBtztB9Lwkabbu5FHsRVCuG2xkYckNmF726


Действия полицейского, застрелившего собаку в жилом дворе Северодвинска, по итогам служебной проверки признаны законными

Происшествия: 03.08.2017 11:50 Просмотров: 3884

инцидент, о котором писал БК, произошёл вечером 18 июня по адресу Индустриальная, 25. Пресс-служба регионального управления МВД только сейчас, через полтора месяца, смогла прокомментировать ситуацию, сославшись на прежнюю закрытость информации в связи со служебной проверкой.

" data-title="Действия полицейского, застрелившего собаку в жилом дворе Северодвинска, по итогам служебной проверки признаны законными">
 


Напомним, инцидент, о котором писал БК, произошёл вечером 18 июня по адресу Индустриальная, 25. Пресс-служба регионального управления МВД только сейчас, через полтора месяца, смогла прокомментировать ситуацию, сославшись на прежнюю закрытость информации в связи со служебной проверкой.

Учитывая, что комментарий полиции нам был обещан ещё 19 июня, мы решили его дождаться. Вот, дождались: ответ пришёл 2 августа. Хотя поначалу можно было взять информацию из открытых источников, но – раз обещали, значит – обещали.

Отметим, сразу после нашей публикации с мнением хозяев собаки и одной из свидетельниц их задержания в адрес Беломорканала поступило гневное обращение со стороны МВД. Корреспондента упрекнули в односторонней подаче информации, чуть ли ни провоцировании собеседников на те или иные ответы. Дошло до оправданий: «мы хорошо работаем», и почти обвинений: «как бы не пришлось вам писать опровержение». При этом, повторимся, мы своевременно, на следующий день после происшествия, когда были записаны мнения одной из сторон конфликта и очевидцев их задержания, и до своей публикации - при её подготовке, обратились за прямым комментарием к полиции. Не наша вина, что поначалу было дано согласие, а далее последовал отказ.

Но вернёмся к основной теме. 

Всё началось с пьяной ссоры

В конфликте, завершившемся стрельбой по собаке и задержанием её хозяев, действительно оказался замешан сотрудник отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по г. Северодвинску. Им было применено табельное огнестрельное оружие.

По материалам служебной проверки, «18 июня сотрудник полиции, находясь на службе в районе дома по улице Индустриальной, услышал громкие крики и нецензурную брань. Проследовав во двор, он увидел мужчину и женщину, которые громко ругались между собой, при этом мужчина бросил в женщину деревянную палку. Рядом с участниками ссоры находилась собака породы немецкая овчарка без намордника и поводка».

Владельцы самца немецкой овчарки по кличке Карай, напомним, утверждали, что в тот момент собака была с ошейником и на поводке, хотя и без намордника.

Далее к версии МВД: «Старший сержант полиции подошёл к гражданам, представился  сотрудником органов внутренних дел, спросил о причинах конфликта и предложил помощь. При этом он увидел, что оба участника ссоры предположительно пьяны. Скандал продолжился. Сотрудник полиции потребовал от граждан прекратить выражаться нецензурной бранью в общественном месте. Однако, несмотря на его неоднократные законные требования, участники конфликта продолжали вести себя агрессивно, размахивать руками и громко выражаться нецензурной бранью».

Из комментария следует, что старший сержант в соответствии с законом разъяснил гражданам, что они нарушают общественный порядок, то есть совершают административное правонарушение, «мелкое хулиганство». После чего объявил, что в связи с правонарушением они задержаны, и потребовал проследовать за ним в отдел полиции для составления материала и своевременного его рассмотрения. «На это мужчина ответил категорическим отказом, и, продолжая материться, начал размахивать руками, после чего нанёс полицейскому удар кулаком». Тут расхождения в самом ответе: подозреваемые то «продолжали размахивать руками», то один из них «начал размахивать руками».

Затем, говорится в комментарии, «старший сержант принял меры к задержанию нарушителя, применив физическую силу и намереваясь применить наручники. В этот момент женщина, схватив сотрудника полиции за ворот одежды, стала оттаскивать его в сторону, громко крича и выражаясь нецензурной бранью. Несколько секунд спустя полицейский почувствовал острую боль и увидел, что ему в правую руку вцепилась собака, которая ранее находилась неподалеку от участников конфликта».

Вот в конфликт оказалась вовлечена собака, в итоге поплатившись жизнью за верность. При этом обращает на себя внимание та деталь, что сотрудник полиции, увидев прежде, согласно комментарию, немецкую овчарку без поводка и намордника, ничего не сказал об этом хозяевам, ничего не сделал в этой связи, и сам подверг себя опасности, фактически спровоцировав нападение животного действиями в отношении его хозяев. Ведь, раз у него было время определить породу и детали с собакой, полицейскому, думается, также нетрудно было понять, что пёс находится не просто "неподалёку от участников конфликта", а участники конфликта - его хозяева. Ведь далее он потребовал именно их отозвать от него нападающую собаку. Только уже поздно было. Погорячился? В комментарии об этом - ничего.

Виноваты люди – досталось по полной псу

«Прекратив задержание – говорится в комментарии - сотрудник полиции потребовал, чтобы граждане отозвали животное, но они, отойдя на несколько шагов назад, никаких действий не предприняли. Собака напала снова. После чего сотрудник полиции в строгом соответствии с действующим законодательством обнажил табельное огнестрельное оружие и привел его в готовность. Когда собака в очередной раз кинулась на него, полицейский произвел первый выстрел в сторону животного в безопасном для окружающих направлении. Тем не менее, собака успела укусить полицейского за обе ноги и, отбежав на незначительное расстояние назад, снова кинулась в нападение. Стражу порядка удалось разорвать дистанцию и произвести три прицельных выстрела для обезвреживания животного».

 

Далее, исходя из официального ответа МВД, владельцы собаки с криками и нецензурной бранью, размахивая руками, вновь стали приближаться к полицейскому, причем женщина нанесла ему несколько ударов поводком. При помощи прибывших на место сотрудников полиции оба злоумышленника были задержаны и доставлены в отдел МВД для оформления административных материалов за совершенные правонарушения. Пострадавшему сотруднику полиции была оказана первая медицинская помощь. Ответ ничего не говорит о том, что задержанную женщину, по словам очевидцев, успели повалять в грязи, а на голове у её спутника была после задержания кровавая ссадина. Тогда как "пострадавший сотрудник полиции", по словам очевидцев, на момент задержания хозяев собаки и оказания ему первой медицинской помощи, стоял на ногах, и был разве что заметно бледен. Ни порванной, помятой или испачканной одежды, ни крови - только на запястье правой руки следы от прикуса и лёгкая ссадина от собачьих зубов.

По результатам служебной проверки действия сотрудника ОМВД России по городу Северодвинску по обезвреживанию животного, угрожающего его жизни и здоровью, признаны законными и правомерными. В отношении владельцев собаки следственными органами СК России по Архангельской области и НАО возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления «Применение насилия в отношении представителя власти».


Комментарии   

klerk
#8 klerk (c нами очень давно)03.08.2017 17:09
Цитата:
кем приходится тебе извалявшаяся пьяная тетка в грязи???
Борцом с кровавой системой )))
Сообщить модератору
Джеймс
+6 #7 Джеймс (c нами с 30.05.2017)03.08.2017 16:47
Псинка приняла достойную смерть по вине хозяев-олигофренов. Надеюсь, что смерть была легкой и быстрой. Полисмена не осуждаю, поступил бы точно так же.
Сообщить модератору
bolt
#6 bolt (c нами очень давно)03.08.2017 15:37
Мутная история из серии -Хотели как лучше,а получилось как всегда через дупу...
Сообщить модератору
Gazov
+6 #5 Gazov (c нами очень давно)03.08.2017 15:35
Читая новости БК, между строк очень даже заметно, что редакция не излагает мнение какой либо стороны, а твердо и упорно навязывает свою позицию. Вот и в данном материале, с первых новостей было заметно, как БК навязывает читателям свою позицию, при этом ложную. Видимо кто то из этих пьянчуг оказался родственником или хорошим знакомым "аналитиков БК". Андруха, признавайся, кем приходится тебе извалявшаяся пьяная тетка в грязи???
Сообщить модератору
klerk
+2 #4 klerk (c нами очень давно)03.08.2017 15:27
БК раскрыл , ещё одну , корупционную,предвыборную многоходовочку , с бесприделом правохранителей над протестующими горожанами ))))
Сообщить модератору
Александр Паутов
#3 Александр Паутов (c нами очень давно)03.08.2017 15:16
… абажаю догхантеров, кем бы они ни были и какие бы методы ни применяли – собака может быть преданным другом ТОЛЬКО ОДНОГО человека, да и то не всегда
Сообщить модератору
oushkouy
+5 #2 oushkouy (c нами очень давно)03.08.2017 13:11
А вот если бы собака набросилась на сотрудника БК, то акценты были бы иные. А так, получается, полицейский - это не человек, робот, и ему не больно и не страшно. Что касается стилистики анализируемого служебного документа - то уж не "аналитикам БК" обращать внимание на стиль изложения.
Сообщить модератору
Osta
+6 #1 Osta (c нами очень давно)03.08.2017 13:07
Пьяные, нарушают правопорядок, собака без намордника, не подчиняются требованиям полиции. А виноват полицейский?
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.

АО "Приморский" ИНН 2902064775 ERID: Pb3XmBtzt2yzmWgLQxvYBE7ngGRBZqn2atSVqEv
АО "Приморский" ИНН 2902064775 ERID: Pb3XmBtzt2yzmWgLQxvYBE7ngGRBZqn2atSVqEv
СРО "СОЮЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ" ИНН 2901184879 ERID: Pb3XmBtzt7q4sHyKrv4cTbK35V11G6eatJFG3v6
СРО "СОЮЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ" ИНН 2901184879 ERID: Pb3XmBtzt7q4sHyKrv4cTbK35V11G6eatJFG3v6
ИП Придеин Илья Николаевич ИНН 290211691737 ERID: Pb3XmBtzt5gYkshbCULJHLJdvQjdS1nu5RaJz7i
ИП Придеин Илья Николаевич ИНН 290211691737 ERID: Pb3XmBtzt5gYkshbCULJHLJdvQjdS1nu5RaJz7i
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
СМУП "СПЕЦАВТОХОЗЯЙСТВО" ИНН 2902012819 ERID: 2SDnjccruXn
СМУП "СПЕЦАВТОХОЗЯЙСТВО" ИНН 2902012819 ERID: 2SDnjccruXn


Редакция:  +7 (939) 799-73-44

8 (8184) 54-93-02

Срочный вызов:                      

+7 (939) 799-73-44

E-mail:   maya@tv29.ru
 

Информационное агентство "Беломорканал" свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77001 08.11.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: ООО "ТВ29". Главный редактор: Рудалев А.Г.
Беломорканал - новостной сайт Архангельской области: новости Северодвинска, новости поморья, происшествия в Архангельске, мэрия Архангельска
Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.tv29.ru обязательна. При цитировании информации гиперссылка на www.tv29.ru обязательна. Использование материалов ИА «Беломорканал» в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается. 18+
Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru
18+