Мобильная версия сайта

Заполняя форму данными и нажимая на кнопку «Отправить сообщение» Вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой конфиденциальности

  • Подключенные социальные аккаунты:

    Подключить социальный аккаунт:

ИП Волбушко Сергей Владимирович ИНН 290200803632 ERID: 2SDnjdQs7sT
ИП Волбушко Сергей Владимирович ИНН 290200803632 ERID: 2SDnjdQs7sT

АО "ФК "МАНДАРИН" ИНН 2902083859 ERID: 2SDnjdyjy3Z
АО "ФК "МАНДАРИН" ИНН 2902083859 ERID: 2SDnjdyjy3Z


В Северодвинске появился парк деревянных скульптур

Общество: 15.09.2016 09:45 Просмотров: 8329

 


Еще одно знаковое место появилось возле Дворца молодежи «Строитель» – любимого места отдыха горожан. Называется это необычно место Аллея сказок. И Баба Яга, и волшебная Щука, и Петушок-Золотой гребешок, и Золотая рыбка и даже шахматные фигуры встречают здесь северодвинцев всех возрастов.

 

Инициатором создания этой сказочной аллеи стал директор МАУК «Северодвинский Дворец молодежи («Строитель») Игорь Воронцов. Именно ему принадлежит идея не «рубить старые тополя под корень», а оставить часть ствола, чтобы потом превратить эти, так называемые, пни в персонажи русских сказок.

А реализовал эту идею работник АС «ПО «Севмаш» настоящий «Мастер Золотые руки» Евгений Ваньков – уникальный человек, виртуозно владеющий бензопилой и в совершенстве знающий технику выпиливания «Speed Carving» (что означает «скоростная резьба»).

Например, Петушка с Золотым гребешком Евгений Алексеевич  «ваял» четыре часа. Кстати, как отметил сам Евгений Ваньков, лучшей древесной для таких сказочных персонажей являются сосна, тополь, ель.

Мастеру помогали  работники Дворца «Строитель» Юрий Евстигнеев, Андрей Гришин, Игорь Михнов, Вячеслав Кирьявайнен. Они готовили для мастера «фронт работ», а потом обрабатывали выпиленные фигуры антисептиком и красящими составами.

Создается этот парк деревянных скульптур не за бюджетные средства. Евгений Ваньков, как отметил Игорь Воронцов, «вышел на финишную прямую». Сегодня территорию Дворца молодежи «Строитель» украшает 22 деревянные скульптуры. Вчера мастер закончил работу над фигурой древнего русского воина. Примечательно, что вооружен этот Богатырь боевым топором – традиционным оружием древних русинов.

Впереди у Евгения Ванькова работа над скульптурой Змея Горыныча – для этого подготовлено особое дерево: разошедшиеся у самой земли три ствола как бы символизируют три головы Чудища. Впрочем, Чудищем эти сухие стволы станут, когда их коснется бензопила мастера.

 

И тогда у маленьких северодвинцев (их родителей, бабушек и дедушек) появится  еще один повод прийти во Дворец молодежи «Строитель».


Комментарии   

bolt
#4 bolt (c нами очень давно)15.09.2016 22:11
Это как изюм в пресной булке видов Северодвинска.... на 5+
Сообщить модератору
Billy Bones
#3 Billy Bones (c нами очень давно)15.09.2016 12:03
даёшь буратину!
Сообщить модератору
student
#2 student (c нами очень давно)15.09.2016 11:49
Цитирую Sanny - Sanny :
воронцов сам стругал ? laugh

Перечитай статью еще раз. Торопыга.
Сообщить модератору
Sanny
#1 Sanny (c нами очень давно)15.09.2016 11:34
воронцов сам стругал ? laugh
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.

АО "Приморский" ИНН 2902064775 ERID: 2SDnjdzu9Cw
АО "Приморский" ИНН 2902064775 ERID: 2SDnjdzu9Cw
СРО "СОЮЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ" ИНН 2901184879 ERID: 2SDnjcyzvdY
СРО "СОЮЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ" ИНН 2901184879 ERID: 2SDnjcyzvdY
ООО "МОИ БИЛЕТЫ" ИНН 5321200184 ERID: 2SDnjf41YyC
ООО "МОИ БИЛЕТЫ" ИНН 5321200184 ERID: 2SDnjf41YyC
АО "ЛОКОМОТИВ" Северодвинска ИНН 2902032981 ERID: 2SDnjct2d4E
АО "ЛОКОМОТИВ" Северодвинска ИНН 2902032981 ERID: 2SDnjct2d4E


Редакция:  +7 (939) 799-73-44

8 (8184) 54-93-02

Срочный вызов:                      

+7 (939) 799-73-44

E-mail:   maya@tv29.ru
 

СИ "Информационное агентство "Беломорканал" регистрационный номер ЭЛ № ФС77-77001 от 08.11.2019, выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: ООО "ТВ29". Главный редактор: Рудалев А.Г.
Беломорканал - новостной сайт Архангельской области: новости Северодвинска, новости поморья, происшествия в Архангельске, мэрия Архангельска
Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.tv29.ru обязательна. При цитировании информации гиперссылка на www.tv29.ru обязательна. Использование материалов ИА «Беломорканал» в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается. 18+
 
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
18+