В Северодвинске с "Диггера" взыскали материальный ущерб в 8,7 миллионов, причиненный налоговым преступлением
|
Общество: 29.06.2026 10:18 Просмотров: 342 |
По иску прокурора Северодвинска в судебном порядке в федеральный бюджет с бывшего руководителя ЗАО «Диггер», осуществлявшего производство строительных металлических конструкций, взыскан материальный ущерб, причиненный налоговым преступлением, в размере более 8,7 млн рублей.
Основанием для взыскания ущерба в бюджетную систему Российской Федерации послужили результаты проверки материалов уголовного дела, рассмотренного в отношении руководителя коммерческой организации по ч. 1 ст. 199.2 УК РФ.
Осужденный скрывал денежные средства юридического лица, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, сборам, страховым платежам в размере, превышающем 8,7 млн рублей.
Определением Арбитражного суда региона завершена процедура конкурсного производства в отношении организации, в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о прекращении деятельности, что исключило возможность взыскания с нее недоимки по налогам и сборам.
Изложенное послужило поводом для направления прокуратурой Северодвинска искового заявления о взыскании с бывшего руководителя организации в федеральный бюджет материального ущерба, причиненного преступлением.
Решение суда в законную силу не вступило, сообщает областная прокуратура.



