Бывшая бухгалтерша-мошенница из "Ягринской гимназии" заслушала второй приговор
|
Общество: 06.04.2026 10:46 Просмотров: 1843 |
Сегодня Северодвинский городской суд провозгласил приговор экс-бухгалтеру «Ягринской гимназии». 31 мая прошлого года она уже была осуждена за мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения. Об этом деле писало БК.
Вероника Попова (Афоненкова), являвшаяся бухгалтером Ягринской гимназии, в феврале 2023 года, используя электронную подпись директора, исполняющего обязанности директора и главного бухгалтера гимназии, в отсутствие законных оснований оформила несколько платежных поручений, начислив себе в качестве заработной платы и таким образом похитив свыше 400 тысяч рублей, принадлежащих муниципальному учреждению.
Суд, с учетом смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, в том числе наличие двоих малолетних детей, частичное возмещение причиненного ущерба, признал Попову виновной в мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения в крупном размере и назначил наказание в виде штрафа – 120 000 рублей.
Гражданский иск, о взыскании с осужденной ущерба в пользу гимназии, удовлетворён.
Напомним, ранее Попова, являясь бухгалтером МБОУ «Ягринская гимназия», с августа 2021 года по октябрь 2022 года совершила аналогичное преступление, похитив принадлежащие образовательному учреждению денежные средства в особо крупном размере, за что приговором Северодвинского городского суда от 31 мая 2024 года осуждена к наказанию в виде лишения свободы условно.
Размер причиненного ущерба, с учетом частичного добровольного возмещения взыскан с осужденной.



