В Архангельской области пенсионерка через суд добилась права на получение знака «Жителю блокадного Ленинграда»
|
Общество: 14.10.2025 15:56 Просмотров: 2016 |
Плесецкий районный суд рассмотрел гражданское дело по заявлению жительницы Поморья 1929 года рождения об установлении факта, имеющего юридическое значение. Пенсионерка сообщила, что жила в Колпинском районе Ленинграда с родителями, уроженцами Приозерного (ныне – Плесецкого района).
Отец – фронтовик, вернулся домой с победой. Мама и брат погибли в блокаду в 1942 году. Пенсионерка указала, что после смерти мамы ее забрали в детский дом, где она находилась с апреля по июнь 1942 года, у нее есть лишь свидетельство о проживании в детском доме, иных документов нет.
Установление факта необходимо заявителю для получения знака «Жителю блокадного Ленинграда».
Из ответа суду Центрального государственного архива Санкт-Петербурга следует, что в документах архивного фонда «Коллекция домовых книг» в домовой книге прописки граждан есть данные о семье заявителя. В документах архивного фонда в деле «Списки воспитанников детских домов Смольнинского района: детский дом № 48…», в деле «Картотека на воспитанников детских домов Ленинграда военного времени и на детей, эвакуированных из Ленинграда с детскими садами в 1942 году», в учетной карточке на беспризорного-безнадзорного есть данные заявителя, ее адрес, дата доставления в приемник-распределитель НКВД, дата и место эвакуации – в Куйбышевскую область.
В личном деле воспитанницы Сенгилеевского детского дома и списке воспитанников 59 детского дома, эвакуированных 22 июня 1942 год, имеются данные заявителя, указано, что при поступлении у нее были свидетельство о рождении, свидетельство о смерти матери, справка о службе отца в Красной Армии. Из справки, выданной директором 161 школы Смольнинского района, следует, что заявитель, «воспитанница 48 Детского Дома занималась с 4 мая по 20 июня сего года повторением программы 3 класса». В материалах дела также имеется копия ученического дневника с предметами и домашним заданием. 26 апреля 1944 года от тети заявителя на имя директора Детского дома № 30 поступила просьба «об освобождении из числа воспитанников детского дома» ее племянницы, указано, что проживать девочка будет у нее.
Согласно Решению Исполнительного комитета Ленинградского городского Совета народных депутатов от 23 января 1989 года «Об учреждении знака «Жителю блокадного Ленинграда» (вместе с Положением о знаке «Жителю блокадного Ленинграда»), знак «Жителю блокадного Ленинграда» вручается проживавшим не менее четырех месяцев в Ленинграде в период блокады (с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года), не награжденным медалью «За оборону Ленинграда».
С учётом архивных документов, иных доказательств суд пришел к выводу, что заявитель проживала в Ленинграде с 15 октября 1939 года по 6 апреля 1942 года, включая период блокады, что влечет за собой правовые последствия в виде возникновения у неё права на получение знака «Жителю блокадного Ленинграда».
Решение вступило в законную силу, сообщает пресс-служба Плесецкого районного суда.



