В Архангельской области 19-летний парень-неонацист собирался перейти на сторону Украины. Его предостерегли
|
Общество: 01.08.2025 10:25 Просмотров: 896 |
Житель Плесецкого района 2006 года рождения, придерживаясь неонацистской идеологии и намереваясь вступить в террористическую организацию, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации.
В 2024 году он предпринял попытку инициативно установить контакт с представителями этой организации для дальнейшего перехода на сторону Украины и принятия участия в боевых действиях против России.
Это создавало условия для совершения преступления, предусмотренного статьей 275 Уголовного кодекса Российской Федерации «Государственная измена» в форме перехода на сторону противника.
В результате применения сотрудниками РУФСБ мер профилактики в соответствии с Федеральным законом от 03.04.1995 № 40-ФЗ «О федеральной службе безопасности» не допущено совершения преступления, предусмотренного ст. 275 УК РФ «Государственная измена». Нарушителю объявлено официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения подобных преступлений, сообщает пресс-служба РУФСБ России по Архангельской области.



