Установи виджет "БК" в свой Яндекс        Мобильная версия сайта
  • Подключенные социальные аккаунты:

    Подключить социальный аккаунт:

ИП Волбушко Сергей Владимирович ИНН 290200803632 ERID: 2SDnjbpmoRA
ИП Волбушко Сергей Владимирович ИНН 290200803632 ERID: 2SDnjbpmoRA

Pb3XmBtztB9Lwkabbu5FHsRVCuG2xkYckNmF726
Pb3XmBtztB9Lwkabbu5FHsRVCuG2xkYckNmF726


Мэр Северодвинска высказался по «Дому Пикуля». Никакой конкретики

Культура: 28.03.2016 20:28 Просмотров: 7297

но после того как горожане сами стали собирать подписи за его сохранение, от этого вопроса уже было не отмахнуться.

" data-title="Мэр Северодвинска высказался по «Дому Пикуля». Никакой конкретики">
 


Сегодня в эфире проплаченной из бюджета передачи на своем любимом телеканале мэр Северодвинска Михаил Гмырин высказался относительно судьбы «Дома Пикуля». Раньше власти действовали в одностороннем порядке: зам по соцвопросам Александр Усов с хода делал заключение, что дом не представляет никакой ценности, но после того как горожане сами стали собирать подписи за его сохранение, от этого вопроса уже было не отмахнуться.

 

«По дому должны дать свое заключение специалисты в области архитектуры, культуры. Дом был признан аварийным еще в 2005 году, был включен в программу переселения людей из ветхого жилья, но учитывая позицию общественности по данному вопросу, я написал письмо в министерство ЖКХ области с просьбой пока дать разрешение дом не сносить, принять решение историческое – не историческое здание и тогда будем дальше смотреть, что возможно сделать, но уже хочу сказать, что затраты будут очень серьезными, и бюджете мы этих денег не найдем. Если дом получит какую-то историческую ценность, то будем рассчитывать на софинансирование или найдется какой-то инвестор», - сказал Михаил Гмырин.

Если перевести это на обычный язык: отмахнуться от мнения общественности не можем, перекинем проблему на областное министерство, протянется время, дом будет дальше ветшать, разрушаться, и проблема сама собой решится. Увод вопроса в определение «исторической ценности» - это уход в пустоту. Без любого экспертного заключения понятно, что «Дом Пикуля» не имеет никакой художественной и культурной ценности, он важен лишь в качестве одного из символов Северодвинска, его памятных мест, которых в городе и так практически нет. Все значение дома – только в рамках Северодвинска, его малой истории и культуры и решить этот вопрос необходимо только в рамках города, а не скидывать его с плеч долой.

 

 

Свои фото, видео, новости присылайте на maya@tv29.ruили в группу «В контакте»: https://vk.com/belomorchannel_tv29


Комментарии   

Graster
+1 #32 Graster (c нами очень давно)30.03.2016 11:21
Если я не ошибаюсь, то Пикуль прожил в этом доме какое-то непродолжительное время, около года вроде. По молодости все в Ленинграде торчал. А в итоге переехал в Ригу. Кто точнее знает пусть меня поправит. И разве из-за этого спрпаведливо так трястись над этим домом, называя его "Домом Пикуля"? Да он в нем толком и не жил, судя по биографии!
Если он уж представляет ценность какую-то для кого-то, то есть смысл сделать его макет в масштабе 1:18, поставить в городском музее и пусть люди смотрят. А это ветхое здание снести и построить новый дом, от которого будет польза людям!
Сообщить модератору
Valery
#31 Valery (c нами очень давно)29.03.2016 21:56
Кому интересно. Кратко, с намеком.
В 2014 году посол РФ А. Вешняков в Риге присутствовал на открытии памятной таблички на доме, где жил писатель, и участвовал в организации торжества.
Сообщить модератору
Kook
+2 #30 Kook (c нами очень давно)29.03.2016 20:33
Валерка, так они не местные, наших условиев не знали, усё к взаимоотношению полов сводют, молодца, не повёлся, но тётку нормальную себе заведи, как бэ надо laugh
Сообщить модератору
Valery
+1 #29 Valery (c нами очень давно)29.03.2016 20:27
Берта Ивановна
Вы вынуждаете меня ....
Многие помнят, что хорошую книгу купить - это проблема без блата, а он цвел всегда и везде! Только одному А. Буторину удавалось его преодолевать. Но мне до него, как до.....
Оставались журналы. В городе С.(подчеркиваю!) все было просто, даже в перестройку. Выписывал "Литературную Россию". Там заранее печатали обзоры практически всех журналов. Зная время появления каждого журнала... - далее-дело техники (ног). И никаких шашней! Как достать практически любую популярную книгу - это уже совсем другая история....Только не спрашивайте.
А Пикуль? .... Уже перебор, как говорит Mi-f.
Сообщить модератору
Kook
+1 #28 Kook (c нами очень давно)29.03.2016 20:04
Цитирую Valery - Valery :
Берта Ивановна
Раз уж вы вспомнили учебник 5 класса, то только для вас amfora.livejournal.com/.../
Как ваш доклад на МНК по ПаВТ в САФУ? Как-нибудь потом.
Здесь все же "Дом Пикуля".

Валерка, растёшь прям на глазах.. lol

Про шашни распиши с картинками, может для усех интэрэсно будет, чую тебя подтащить хочут, а от дома Пикуля увести, ибо в нём тока тараканы е., извиняйте, размножаются.. laugh
Сообщить модератору
Берта
+2 #27 Берта (c нами с 25.07.2015)29.03.2016 19:36
Надо строить новые дома, а не сохранять ветхое жильё.
Деревянные дома в том районе построены без намывания песчаной подушки. Деревянные сваи "вогнаны" прямо в болото... Это недолговечно. Надо заменять все ветхие деревяшки.
По поводу Сирии, нормально все будет, не кликушествуйте..
Вы лучше, Валерий, секрет откройте, как вам удалось заполучить дефицитный экземпляр роман-газеты в киоске? Пикуля? В то время? Не иначе - завели шашни с киоскершей...

Деми, а вы поклонник творчества И.Кобзона? У него песня " Прежде думай о родине, а потом о себе". Похвально!!!!
Сообщить модератору
Demi
#26 Demi (c нами с 10.10.2014)29.03.2016 19:06
В самом деле, не время сейчас.
Мост в Крым надо строить, каждая копейка на счету.
В Крымнаш не пройти не проехать, а вы о музеях!
Еще стадионы надо открыть к ЧМ-18. Тут не до баловства!
Да пусть хоть половина жилфонда развалится, а чемпионат все равно проведем!
Пусть дорог нормальных не будет, на танках будем ездить!
Прежде думай о Родине, а потом о себе!
Сообщить модератору
Valery
+1 #25 Valery (c нами очень давно)29.03.2016 19:02
Берта Ивановна
Раз уж вы вспомнили учебник 5 класса, то только для вас amfora.livejournal.com/.../
Как ваш доклад на МНК по ПаВТ в САФУ? Как-нибудь потом.
Здесь все же "Дом Пикуля".
Сообщить модератору
Берта
+2 #24 Берта (c нами с 25.07.2015)29.03.2016 18:13
Не вся Пальмира уцелела. Взорванная игиловцами уникальная арка, известна была даже советским школьникам по учебнику 5 класса автора Коровкина...
Сообщить модератору
Valery
#23 Valery (c нами очень давно)29.03.2016 17:51
Попытаюсь внести конструктив.
Здесь говорят, что экспонатов маловато будет для музея. Дома-музея.
Вот я думаю, может роман-газету с Саввичем притащить, когда музей будет? Между прочим, в киоске купил, а не по подписке.

Но вот незадача.
Вся страна Пальмиру собирается восстанавливать, а тут дом В. С. Как же быть?
Сообщить модератору
Paltuss
#22 Paltuss (c нами очень давно)29.03.2016 14:20
bimba2, и восстановить ДОМ ПИОНЕРОВ.
Сообщить модератору
bimba2
+1 #21 bimba2 (c нами очень давно)29.03.2016 13:49
Сообщить модератору
bimba2
+1 #20 bimba2 (c нами очень давно)29.03.2016 13:13
Википедия:
"...В 1940 году Валентин Пикуль с матерью переехали из Ленинграда в город Молотовск, к отцу. Там Валентин Пикуль занимался в Доме пионеров в кружке «Юный моряк»[6]...."
На Дом пионэров срочно мемориальную доску.
Сообщить модератору
TalamhSgeir
+1 #19 TalamhSgeir (c нами очень давно)29.03.2016 10:47
Цитирую raex - raex :
На газоне перед новым домом положить большой камень с памятной надписью, фанаты Пикуля смогут там собираться


... и под звучание гитары спеть "Как здорово, что все мы тут сегодня собрались...". Через год полторы калеки, не дозвонившиеся до остальных участников "эпопеи", принесут к камню вялую гвоздичку. Еще через год и эти сгинут. Из тлена вышли, тленом станут. Аминь!
Сообщить модератору
Модератор
#18 Модератор (c нами очень давно)29.03.2016 10:46
Цитирую raex - raex :
raex

Ваш почтовый адрес не работает, вы подписываетесь на новости, но письма возвращаются с пометкой неправильного почтового адреса.
Пожалуйста пришлите нам действительный почтовый адрес на почту чтобы мы могли всё исправить.
...спасибо.
Сообщить модератору
sergey
#17 sergey (c нами очень давно)29.03.2016 10:21
raex. На предлагаемой табличке нельзя даже написать, что "тут жил и творил", поскольку мальчонке было тогда лишь 12 лет. В становление личности будущего писателя больше привнесла школа соловецких юнг, где рядом с ним учился один из тех с кем .... В целом, считаю возможным как-то отразить участие Архангельской области в формировании мировоззрения. Хотя не место проживания, а время и события ... Так-то без вопросов, Писатель с большой буквы. Болту: если уж сравнивать документальную точность описания событий, то проиграет Григо́рий Ша́лвович Чхартишви́ли (Акунин). Но ведь оба читаются на одном дыхании!
Сообщить модератору
Paltuss
+3 #16 Paltuss (c нами очень давно)29.03.2016 10:10
Предложения всем тем, кто хочет сохранить этот дом: А не хотите ли вы сами пожить в нем и восстановить его за свой счет, раз он вам так дорог!

Пикуль прожил в этой деревяжке пол года! и ради этого надо сохранять? У нас так половину бараков можно защищать. Снести и поставить памятную доску, максимум что можно сделать, но не ремонтировать рухлядь. Они своими действиями не дают нормально переселиться людям из этого дома.
Сообщить модератору
ordinez
#15 ordinez (c нами очень давно)29.03.2016 10:08
Цитирую raex - raex :
А по-моему, всё просто и логично: мэрия устами зама выразила свою позицию, народ озвучил иное мнение - администрация отработала вариант, рассмотрела возможность финансирования. Ничего предосудительного не вижу.
И решить проблему не так уж сложно: построить на этом месте нормальную современную малоэтажку с выделением квартир двум собственникам. На газоне перед новым домом положить большой камень с памятной надписью, фанаты Пикуля смогут там собираться

Всё правильно! достаточно таблички. Хотя проживая в то время Пукуль не был еще писателем. А собственникам увы только компенсацию в денежной форме.
Сообщить модератору
raex
+3 #14 raex (c нами очень давно)29.03.2016 10:03
А по-моему, всё просто и логично: мэрия устами зама выразила свою позицию, народ озвучил иное мнение - администрация отработала вариант, рассмотрела возможность финансирования. Ничего предосудительного не вижу.
И решить проблему не так уж сложно: построить на этом месте нормальную современную малоэтажку с выделением квартир двум собственникам. На газоне перед новым домом положить большой камень с памятной надписью, фанаты Пикуля смогут там собираться
Сообщить модератору
Kook
+1 #13 Kook (c нами очень давно)29.03.2016 08:48
sergey
Это не моё, а Степана, его комменты..... lol

Насчёт краеведческого музея..... интересное предложение, но даже для них в экспозиции это уложится в одну строчку на листке бумаги... с такого то времени по такое здесь жил будущий писатель.... усё, больше ничего исторического и ценного.... в последний раз был в нашем музее год назад, с гостями, т.с. проводил экскурсию..... это был действительно последний раз.... lol
Сообщить модератору
sergey
+1 #12 sergey (c нами очень давно)29.03.2016 08:26
Коок. Но вряд ли тут БК в доле. Это лишь инструмент, который могут использовать и те, и эти, в зависимости ...
Сообщить модератору
sergey
#11 sergey (c нами очень давно)29.03.2016 07:51
Цитирую Kook - Kook :
Коок
Дак получается, ОДНИ НАГНЕТАЮТ ВОЛНУ...
Молодца! Не в бровь, а в глаз. И надо таки иметь ввиду, что по такой схеме "работают" по всем направлениям. Сами создают, сами "героически" борются. Одна видимость деятельности. Имитация.

Сам иногда в затруднении понять, зачем всё вот ТАК делают? Нет, ну т.е. понять не сложно, но в таких масштабах!! Вовлечено БОЛЬШИНСТВО активных членов Общества. Не только смирились, но и активно поддерживают! Нонсенс! Самоубийцы на параде! Надо же хотя бы для себя решить, кто менее не прав в этой куче "навоза".

Смотрю, люди кучкуются в клубы по интересам. С кем нам по пути? Гайдаровский форум!? Бред какой-то. С САМИМ водил "шапочное знакомство" во времена ДВР. Но "Сусанин" повел по местам, где проводил экскурсии "для поляков". Не наша дорога!

А кто ещё куда предлагает?
me-forum.ru/
www.kommersant.ru/doc/2946005
Вот тут может наметиться консенсус даже с болтом, если под ногами не будут путаться всякие нанайские мальчики.

А что трухлявый домишко? Есть местный краеведческий музей. Если есть желание "тереть" именно по этой теме, создайте экспозицию, для которой достаточно фотографии халупы Дело ведь не в констатации факта проживания, а в продвижении культуры в массы! Есть что "двигать"? Значит надо создавать передвижную композицию, клубы по интересам, привлекать активистов - литературоведов, вовлекать школьников и молодежь. Популяризировать. Как-то так.
Сообщить модератору
Kook
+1 #10 Kook (c нами очень давно)29.03.2016 07:09
болт
Писал он неплохо, и даже очень интересно, а вот дом однозначно под снос, пиарщикам отдать по бревну на память, пусчай дома на стенку повесят, гмэру - килограмм ржавых хвоздей в крышку гроба его политической карьеры, как грится - всем сёстрам по серьге, вернее по заслугам lol
Сообщить модератору
bolt
+2 #9 bolt (c нами очень давно)29.03.2016 00:20
Сносить этот клоповник без не нужного ажиотажа в стакане воды от псевдообщественников,никакой ценности этот дом не представляет от того,что в нем когда-то жил пятиклассник Валёк, наверняка мечтавший стать космонавтом,пожарником или трактористом-дояром,а не плохоньким популяризатором истории.
Сообщить модератору
Hаумыч
#8 Hаумыч (c нами очень давно)29.03.2016 00:07
Цитирую Oleg-Afonin-facebook - Oleg Afonin :
Мне другое интересно. Вот признают дом в котором жил Пикуль историческим зданием, дальше что? Музей там будет, или после ремонта там люди будут жить? Сплошной туман и непонимание.

Дом кого? - Пикуля. Вот Пикуль этот самый значить и будет жить. Тута как бэ других то и вариантов быть не может, как грится в принципе в общем то.
Сообщить модератору
Oleg-Afonin-facebook
+1 #7 Oleg-Afonin-facebook (c нами с 06.10.2014)28.03.2016 21:55
Мне другое интересно. Вот признают дом в котором жил Пикуль историческим зданием, дальше что? Музей там будет, или после ремонта там люди будут жить? Сплошной туман и непонимание.
Сообщить модератору
Aleksandr-Zaicev-vkontakte
+1 #6 Aleksandr-Zaicev-vkontakte (c нами с 16.11.2014)28.03.2016 21:51
Работаю в такси.Вчера вез женщину.Проезжали данный дом.Она рассказала,что все жители съехали,а остались в этом доме те,у которых квартиры приватизированные (2 семьи).Им переезжать не куда.Администрация города не предоставила им другого жилье.Вот они и бьются за сохранение дома.И память Пикуля здесь ни причем.
Сообщить модератору
Kook
+2 #5 Kook (c нами очень давно)28.03.2016 21:32
Коок
Дак получается, что БК в доле с мэром -ОДНИ НАГНЕТАЮТ ВОЛНУ "сохранить наследие", под эти требования "обществености" клянчим денежки на "сохранение культурного наследия"
Ето правильно, все высказали своё мнение, желающих сохранить дом меньшенство, получается, что это меньшинство в сговоре с гмэром или гмэр хочет их поиметь rolleyes
Сообщить модератору
Basil
+1 #4 Basil (c нами с 07.11.2014)28.03.2016 21:17
С какого боку этот дом является "символом Северодвинска" или "памятным местом"?
Хотя бы там раз в год почитатели таланта писателя собирались, ну типа как на "Ломоносовские чтения". Но что-то об этом не слыхать, если у БК другие сведения, давайте. А если просто мэра попинать, так реальных поводов хватает.

Коок
Дак получается, что БК в доле с мэром -ОДНИ НАГНЕТАЮТ ВОЛНУ "сохранить наследие", под эти требования "обществености" клянчим денежки на "сохранение культурного наследия"
Сообщить модератору
Kook
+3 #3 Kook (c нами очень давно)28.03.2016 21:12
Под самую бредовую идею готов деньги клянчить из области, авось проскочит, будет что делить... ничего мимо рта не пропускает.... блин, shoked ... посмотрим чо осенью будет...
Сообщить модератору
Billy Bones
#2 Billy Bones (c нами очень давно)28.03.2016 21:11
так можно было и все бараки первостроителей сохранить в качестве "памятных мест", к примеру. О чём речь, если эксперты не увидят в этом сгнившем доме историко-культурного наследия? confused
Сообщить модератору
Мишки Гамми
#1 Мишки Гамми (c нами очень давно)28.03.2016 20:44
гмэра любимый канал должен быть ЗОНАTV ... lol
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.

"Северодвинский Дворец молодежи ("Строитель")" ИНН 2902033336 ERID: 2SDnjcnH4Fz
"Северодвинский Дворец молодежи ("Строитель")" ИНН 2902033336 ERID: 2SDnjcnH4Fz
СРО "СОЮЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ" ИНН 2901184879 ERID: Pb3XmBtzt7q4sHyKrv4cTbK35V11G6eatJFG3v6
СРО "СОЮЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ" ИНН 2901184879 ERID: Pb3XmBtzt7q4sHyKrv4cTbK35V11G6eatJFG3v6
ИП Придеин Илья Николаевич ИНН 290211691737 ERID: Pb3XmBtzt5gYkshbCULJHLJdvQjdS1nu5RaJz7i
ИП Придеин Илья Николаевич ИНН 290211691737 ERID: Pb3XmBtzt5gYkshbCULJHLJdvQjdS1nu5RaJz7i
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
МУП "ЛОКОМОТИВ" Северодвинска ИНН 2902032981 ERID: 2SDnjcBkpd6
МУП "ЛОКОМОТИВ" Северодвинска ИНН 2902032981 ERID: 2SDnjcBkpd6


Редакция:  +7 (939) 799-73-44

8 (8184) 54-93-02

Срочный вызов:                      

+7 (939) 799-73-44

E-mail:   maya@tv29.ru
 

Информационное агентство "Беломорканал" свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77001 08.11.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: ООО "ТВ29". Главный редактор: Рудалев А.Г.
Беломорканал - новостной сайт Архангельской области: новости Северодвинска, новости поморья, происшествия в Архангельске, мэрия Архангельска
Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.tv29.ru обязательна. При цитировании информации гиперссылка на www.tv29.ru обязательна. Использование материалов ИА «Беломорканал» в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается. 18+
Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru
18+